Publié le 9 juin 2016
3467

Nous y sommes, demain, vendredi 10 Juin, l’équipe de France ouvrira l’UEFA EURO 2016 à Saint-Denis face à la Roumanie . La chaîne Beinsport , qui ne sera finalement pas distribué exclusivement en France par le groupe Canal + après le refus de l’Autorité de la concurrence , diffusera tous les matchs de la compétition . En clair,  les chaînes TF1 & M6 se partageront la diffusion (22 matchs pour TF1 , 11 pour M6 dont la finale) .

uefaeuro2016tableau

Le calendrier complet :

Vendredi 10 juin 2016
France – Roumanie, à 21 h (Groupe A, à Saint-Denis) TF1, beIN Sports

 

garethbalepaysdegalle

Samedi 11 juin 2016
Albanie – Suisse, à 15 h (Groupe A, à Lens) TF1, beIN Sports
Pays de Galles – Slovaquie, à 18 h (Groupe B, à Bordeaux) beIN Sports
Angleterre – Russie, à 21 h (Groupe B, à Marseille) M6, beIN Sports

 

ALLEMAGNEEUROéà&-

Dimanche 12 juin 2016
Turquie – Croatie, à 15 h (Groupe D, à Paris) TF1, beIN Sports
Pologne – Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Nice) beIN Sports
Allemagne – Ukraine, à 21 h (Groupe C, à Lille) TF1, beIN Sports

 

Lundi 13 juin 2016
Espagne – République tchèque, à 15 h (Groupe D, à Toulouse) beIN Sports
Eire – Suède, à 18 h (Groupe E, à Saint-Denis) beIN Sports
Belgique – Italie, à 21 h (Groupe E, à Lyon) M6, beIN Sports

 

portugal

Mardi 14 juin 2016
Autriche – Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Bordeaux) beIN Sports
Portugal – Islande, à 21 h (Groupe F, à Saint-Étienne) TF1, beIN Sports

 

pognba

Mercredi 15 juin 2016
Russie – Slovaquie, à 15 h (Groupe B, à Lille) beIN Sports
Roumanie – Suisse, à 18 h (Groupe A, à Paris) TF1, beIN Sports
France – Albanie, à 21 h (Groupe A, à Marseille) TF1, beIN Sports

 

waynerooneyangleterre

Jeudi 16 juin 2016
Angleterre – Pays de Galles, à 15 h (Groupe B, à Lens) beIN Sports
Ukraine – Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Lyon) beIN Sports
Allemagne – Pologne, à 21 h (Groupe C, à Saint-Denis) M6, beIN Sports

 

zlatansuede

Vendredi 17 juin 2016
Italie – Suède, à 15 h (Groupe E, à Toulouse) TF1, beIN Sports
République tchèque – Croatie, à 18 h (Groupe D, à Saint-Étienne) beIN Sports
Espagne – Turquie, à 21 h (Groupe D, à Nice) M6, beIN Sports

 

hazarddebruyne

Samedi 18 juin 2016
Belgique – Eire, à 15 h (Groupe E, à Bordeaux) TF1, beIN Sports
Islande – Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Marseille) beIN Sports
Portugal – Autriche, à 21 h (Groupe F, à Paris) TF1, beIN Sports

griezmannfrance

Dimanche 19 juin 2016
Suisse – France, à 21 h (Groupe A, à Lille) M6, beIN Sports
Roumanie – Albanie, à 21 h (Groupe A, à Lyon) beIN Sports

 

Harrykaneeuro

Lundi 20 juin 2016
Slovaquie – Angleterre, à 21 h (Groupe B, à St Etienne) TMC, beIN Sports
Russie – Pays de Galles, à 21 h (Groupe B, à Toulouse) beIN Sports

 

espagne

Mardi 21 juin 2016
Irlande du Nord – Allemagne, à 18 h (Groupe C, à Paris) beIN Sports
Ukraine – Pologne, à 18 h (Groupe C, à Marseille) beIN Sports
Croatie – Espagne, à 21 h (Groupe D, à Bordeaux) TF1, beIN Sports
République tchèque – Turquie, à 21 h (Groupe D, à Lens) beIN Sports

 

Mercredi 22 juin 2016
Hongrie – Portugal, à 18 h (Groupe F, à Lyon) beIN Sports
Islande – Autriche, à 18 h (Groupe F, à St Denis) beIN Sports
Suède – Belgique, à 21 h (Groupe E, à Nice) M6, beIN Sports
Italie – Eire, à 21 h (Groupe E, à Lille) beIN Sports

 

Huitièmes de finales en page 2

    Ajouter votre commentaire

    Votre adresse email ne sera pas publiée.