12 avril 2018, 14:02 -

C’est officiel, la programmation du 71e Festival de Cannes vient de sortir. 

Du 8 au 19 mai, prochain se tiendra le 71e Festival de Cannes. Le jury de l’édition 2018 sera présidé par Cate Blanchett. Cette actrice de renom en cache beaucoup d’autres, à en croire la Sélection officielle qui vient d’être dévoilée ce jeudi 12 avril, à Paris, par Thierry Frémaux (délégué général) et Pierre Lescure (président).

Le festival débutera avec la projection du film Everybody Knows un thriller psychologique réalisé par Asghar Farhadi et porté par le couple-star Penélope Cruz et Javier Bardem que l’on retrouve dans le film Escobar.

De nombreux films français seront en compétition avec notamment le film de Stéphane Brizé qui retrouve Vincent Lindon dans « En guerre », Christophe Honoré avec son film « Plaire, aimer et courir vite » porté par le duo Vincent Lacoste-Pierre Deladonchamps, Jean-Luc Godard avec « Le Livre d’images », et « Les Filles du soleil d’Eva Husson » avec Golshifteh Farahani.

La Croisette devrait recevoir son lot de star Hollywoodiennes, notamment lors de l’avant-première mondiale du prochain Star Wars, le spin-off « Solo », ou encore « Under the Silver Lake » de David Robert Mitchell, avec Andrew Garfield et Riley Keough.

Découvrez ci-dessous, la sélection complète:

Compétition officielle :

Everybody Knows, d’Asghar Farhadi (ouverture)

 

En guerre, de Stéphane Brizé

 

Dogman, de Matteo Garrone

 

Le Livre d’images, de Jean-Luc Godard

 

Netemo Sametemo (Asako I & II), de Ryusuke Hamaguchi

 

Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré

 

Les Filles du soleil, d’Eva Husson

 

Ash Is Purest White, de Jia Zhang-Ke

 

Shoplifters, de Kore-Eda Hirokazu

 

Capharnaüm, de Nadine Labaki

 

Buh-Ning (Burning), de Lee Chang-Dong

 

BlacKkKlansman, de Spike Lee

 

Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell

 

Three Faces, de Jafar Panahi

 

Zimna Wojna (Cold War), de Pawel Pawlikowski

 

Lazzaro Felice, d’Alice Rohrwacher

 

Yomeddine, d’A. B Shawky

 

Leto (L’Été), de Kirill Serebrenniko

 

Hors compétition :

 

Solo: A Star Wars Story, de Ron Howard

 

Le Grand Bain, de Gilles Lellouche

 

Séances spéciales :

 

10 ans en Thaïlande, de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul

 

The State Against Mandela and the Others, de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

 

La Traversée, de Romain Goupil (et Daniel Cohn-Bendit)

 

Les Âmes mortes de Wang Bing

 

Le Pape François – Un homme de parole, de Wim Wenders

 

Séances de minuit :

 

Arctic, de Joe Penna

 

Gongjack (The Spy Gone North), de Yoon Jong-Bing

 

Un certain regard :

 

Räns (Border), de Ali Abbasi

 

Sofia, de Meyem Benm’Barek

 

Les Chatouilles, d’Andréa Bescond & Eric Métaye

 

Girl, de Lukas Dhont

 

Gueule d’ange, de Vanessa Filho

 

Long Day’s Journey Into Night, de Bi Gan

 

Euphoria, de Valeria Golino

 

Rafiki, de Wanuri Kahiu

 

Die Stropers (The Harverest), de Etienne Kallos

 

Mon tissu préféré, de Gaya Jiji

 

À genoux les gars, d’Antoine Desrosières

 

El Angel, de Luis Ortega

 

The Gentle Indifference of The World, de Adilkhan Yerzhanov

 

Manto, de Nandita Das

 

In My Room, d’Ulrich Köhler